English Version Русская версия
ОПИСАНИЕ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
 

Время
Мероприятия
Место проведения
3 июля, понедельник
9.00-15.00
 
 
 
14.00-15.00
 
 
Регистрация участников конференции
Отель «Карелия» (малый конференц-зал)
 
ПетрГУ (фойе у актового зала)
12.00-13.00
Обед
Отель «Карелия»
13.30
Отъезд на пленарное заседание
Экскурсия по Петрозаводскому государственному университету
Транспорт будет подан к отелю
14.30
Выступление фольклорного ансамбля ПетрГУ «Toive»
 
 
 
 
Актовый зал ПетрГУ
15.00-16.45
Открытие конференции
Пленарное заседание (Председатель - Иванников В.П.)
 
15.00. Хетагуров Я.А. Некоторые вопросы философии развития вычислительных средств
15.35. Иванников В.П. Актуальные проблемы системного программирования
16.00. Рабинович З. Л. О пионерских работах Киевской лаборатории С.А. Лебедева Института электротехники АН УССР и Института кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР в области создания и развития компьютеров
16.45-17.00
Кофе-пауза
ПетрГУ
17.00-18.30
Пленарное заседание (Председатель – Хетагуров Я.А.)
 
 
 
 
 
Актовый зал ПетрГУ
 
17.00. Королев Л.Н. Влияние программирования на архитектуру вычислительных систем (от прошлого к будущему)
17.15.Александриди Т.М., Баженова Т.В., Лавренюк Ю.А., Рогачев Ю.В. Первые ЭВМ лаборатории Брука И.С. (М-1, М-2, М-3)
17.30. Рогачев Ю.В. Четыре поколения ЭВМ Карцева М.А.(М-4, М4-2М, М-10, М-13)
17.50.Рузанова Н.С. Вычислительная техника в Республике Карелия
18.30
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
ПетрГУ, ректорат
20.00
Торжественный ужин
Ресторан «FM»
4 июля, вторник
9.00-15.00
Регистрация участников конференции
Отель «Карелия»
Малый конференц-зал
10.00-12.00
Пленарное заседание (Председатель – Брусенцов Н.П.)
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
10.00. Пржиялковский В.В., Гагарин А.П. История развития ЕС ЭВМ
10.20. Брусенцов Н.П. Троичные ЭВМ "Сетунь" и "Сетунь 70"
10.40. Хетагуров Я.А. Этапы развития отечественных специализированных вычислительных машин (1955-1988)
11.00. Никольская Ю.Н. Создание системы противоракетной обороны и СуперЭВМ (По материалам доклада Бурцева В.С.)
11.20.Быков В. Роль инноваций в технологиях и бизнесе (презентация Компании IBM East Europe/Asia)
11.00
Совещание по ВИТ-центрам
(по отдельной программе)
ПетрГУ, кабинет ректора
12.00-13.45
Представление авторами стендовых докладов
Отель «Карелия» (рядом с конференц-залом)
12.00-12.15
Кофе-пауза
Отель «Карелия»
12.15-13.45
Круглый Стол «Подходы к компьютерному образованию:
Восток и Запад»
(Председатель - Джон Импаглиаццо)
 
 
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
Джон Импаглиаццо, профессор университета Хофстра (Нью-Йорк, США), руководитель группы TC-9 в Международной федерации по обработке информации (IFIP)
Сравнение подходов к компьютерному образованию: Восток и Запад
Восточная перспектива
Виктор Иванников, директор ИСП РАН
Игорь Агамирзян, директор по стратегии Майкрософт в России и СНГ
Западная перспектива:
Джон Импаглиаццо, глава совета образования АСМ (Association for Computing Machinery - Ассоциация по компьютерным технологиям), Стэндфордский университет
Клаус Брунштейн, президент IFIP (International Federation for Information Processing - Международная федерация по обработке информации), Гамбургский университет
Другие участники
14.00-15.00
Обед
 
Секция 1
(Председатель – Марчук А.Г.)
Секция 2
(Председатель - Томилин А.Н.)
Секция 3
(Председатель – Ретинская И.В.)
1-я Дискуссионная группа обучающего семинара (Круглый Стол)
«Дистанционное обучение школьников (ДО): проблемы и решения»
(Ведущий – Кулагин В.П. (ФГНУ «Госинформобр»))
15.00-16.45
15.00-16.45
15.00-16.45
15.00-16.45
Отель «Карелия»
Отель «Карелия»
ПетрГУ, ауд.138
ПетрГУ, ауд. 239
15.00. Карпова В.Б. История создания БЭСМ - первой ЭВМ Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева
15.00. Небекер Ф.
Значение Устной Истории в исследовании развития компьютеров в Советском Союзе
15.00. Парахина О.В. Эволюция преподавания компьютерных дисциплин в московских вузах за 40 лет
Кулагин В.П.
Вступительное слово
15.25. Смирнов В.И. Разработка ЭВМ БЭСМ-6
15.25. Томилин А.Н. Операционная система многомашинного информационно-вычислительного комплекса АС-6
15.25. Ретинская И.В.
Компьютерные технологии обучения в технических вузах с 70-х гг. прошлого века до наших дней
Дербенева О.Ю. Актуальность ДО школьников в Карелии
15.50. Оганян Г.А. Семейство малых ЭВМ "Наири"
15.50. Марчук А.Г. Сибирская школа информатики академика А.П. Ершова
15.45 Соколов А.В. Опыт обучения информатике студентов математического факультета Петрозаводского университета
Назаров А.И. Возможности современных технологий для дистанционного обучения школьников физике
16.20. Татарченко K. INRIA - Академгородок, История советско-французского сотрудничества в сфере компьютерных технологий
16.20. Крайнева И.А. Академик А.П. Ершов и его архив
16.20. Городняя Л.В. «Школьница» - приложение по автоматизации школьного процесса"
Шлякова Е.И. Дистанционный курс: «Демократия: государство и общество»
16.45-17.00
Кофе-пауза
Отель «Карелия»
ПетрГУ
Секция 1
Секция 2
Секция 3
1-я Дискуссионная группа обучающего семинара (Круглый Стол) - продолжение
«Дистанционное обучение школьников: проблемы и решения»
17.00-18.30
17.00-18.30
17.00-18.30
17.00-18.30
Отель «Карелия»
Отель «Карелия»
ПетрГУ, ауд. 138
ПетрГУ, ауд.239
17.00. Марчук А.Г
Временный научно-технический коллектив (ВНТК) СТАРТ
17.00. Касьянов В.Н.
А.П. Ершов и графы в программировании
17.00. Тихонова Т.И. Новосибирские школы молодых программистов
Слабунова Э.Э.
Образовательные ресурсы для ДО школьников
17.25. Берс А.А.
Рабочая станция «Мрамор».
17.25. Агамирзян И.Р. С.С.Лавров и история программирования в СССР
17.25. Рогов А.А. Использование информационных технологий при управлении исследовательской деятельностью школьников
Кулагин В.П. Реализация проекта «Разработка компонентов системы профильного обучения школьников с использованием Интернет
17.50. Липаев В.В. История развития отечественного программирования для специализированных ЭВМ
Агаркова Т.И.
Реализация проекта «Разработка компонентов системы профильного обучения школьников с использованием Интернет в Республике Карелия»
17.50. Галушкин А.И. Транспьютерные системы - начало становления в России ЭВМ с массовым параллелизмом.
18.10. Владимирова Ю.С. Троичная диалектическая информатика
17.50. Ярмухаметов А.У. Концепция создания образовательной сети министерства образования и науки РТ
Хрусталева Н.В. Промежуточные результаты диагностики ИКТ - компетентности учащихся и сотрудников школ
18.45
Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Транспорт будет подан к местам проведения мероприятий
5 июля, среда
Ориентировочно с 11.30 до 18.00
Экскурсия на остров Кижи
6 июля, четверг
10.00-12.00
Пленарное заседание (Председатель – Малиновский Л.Б.)
 
 
 
 
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
10.00.Захаров В.Н., Лавренюк Ю.А. Концепция новых поколений вычислительных систем - последняя крупная инициатива социалистических стран в области вычислительной техники и информатики - взгляд 20 лет спустя
10.30. Прохоров Н.Л., Егоров Г.А. История развития управляющей вычислительной техники СМ ЭВМ
11.00. Шириков В.П. Распределенные системы обработки данных
11.30. Малиновский Л.Б. Информационные технологии в Украине. Состояние и перспективы
12.00-12.15
Кофе-пауза
Отель «Карелия»
12.15-13.45
Пленарное заседание
 
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
12.00. Карпилович Ю.В., Семенков О.И. История развития вычислительной техники в Белоруссии
12.20. Фет Я.И. Развитие информатики в Сибири
12.40. Смолевицкая М.Э. Фондовое собрание "Электронные цифровые вычислительные машины" в Политехническом музее
13.05. Чечель Н.В. Научно-исследовательская работа в области истории вычислительной техники в Политехническом музее
13.25. Пройдаков Э.М. Виртуальный компьютерный музей
14.00-14.45
Обед
Отель «Карелия»
Секция 1
(Председатель – Лисовский И.М.)
Секция 2
(Председатель – Касьянов В.Н.)
2-я Дискуссионная группа обучающего семинара (Круглый Стол)
«Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и их использование»
(Ведущий – Гридина Е.Г.)
15.00-16.45
15.00-16.45
15.00-16.45
Отель «Карелия»
Отель «Карелия»
ПетрГУ, ауд.221
15.00. Лисовский И.М. Специальные вычислительные машины, используемые в системах наведения С 300
15.00. Нитусов А. Послевоенное развитие ЭВМ в странах, входящих в союз экономической взаимопомощи
Гридина Е.Г. Вступительное слово
15.30. Штейнберг В.И. Комплекс БЦВМ "Аргон" за сорок лет – динамика развития
15.20. Джименез Т.Л. Некоторые результаты сотрудничества между учреждениями Советского Союза и Кубы в период с 1973 по 1989гг.
Слабунова Э.Э. Внедрение ЦОР в образовательный процесс как одно из направлений информатизации ОУ
15.55. Папа Р.Я. Могущество сетевых технологий Cisco Systems
15.40. Поляк Ю.Е. История компьютеров и вычислений в виртуальных музеях
Шлякова Е.И. Мотивация учителей к использованию ЦОР
16.00. Касьянов В.Н. Открытый виртуальный музей истории информатики в Сибири
16.45-17.00
Кофе-пауза
Секция 1
Секция 3
(Председатель – Матюхин Б.Н.)
2-я Дискуссионная группа обучающего семинара (Круглый Стол) - продолжение
«ЦОР и их использование»
17.00-18.30
17.00-18.50
17.00-18.30
Отель «Карелия»
Отель «Карелия»
ПетрГУ, ауд.221
17.00. Галушкин А.И. О разработках нейрокомпьютеров в России
17.00. Згуровский М. Развитие образовательного и исследовательского секторов в информационном пространстве в Украине
Назаров А.И. Особенности ЦОР по школьному курсу физики
17.15. Бадрутдинова М.Ш. Основные вехи в истории вычислительной техники через призму истории КПО ВС (Казанского завода ЭВМ)
17.25. Игнатьев М.Б. Рекурсивные вычислительные системы – история и перспективы развития
17.30. Матюхин Б. Н. Из истории развития САПР в НИЦЭВТ
Гридина Е.Г. Создание хранилища ЦОР
17.50. Алексеева З.Д. Алгоритмическая ЭВМ
18.00. Теллер Р. Экономика в сфере информационных технологий: взаимодействие, вложения, стратегии.
Соловова Л.В. О проблемах, возникающих в работе по созданию учебно-методических материалов для профильного обучения информатике с использованием Интернет
18.20. Конашев М.Б. Персональный компьютер и личная свобода в «информационном обществе».
18.15. Белов С.Д. Чубаров Л. Развитие сети передачи данных СО РАН
18.35. Земляк A. Принципиальные аспекты методологии разработки систем в минимальные сроки
7 июля, пятница
10.00-12.00
Пленарное заседание (Председатель – Рузанова Н.С.)
 
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
 
10.00. Криворученко. В.С. Распределенные системы автоматизации аэродинамических исследований
10.25. Ефимов Г.Б. История развития и применения компьютерной алгебры в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша
10.45. Климанов В.П. Обеспечение надежности автоматизированных информационных систем на основе сетевой кластеризации серверов
11.05 Смирнов В.И. Построение современных систем хранения данных на основе решений IBM System Storage
12.00-12.15
Кофе-пауза
Отель «Карелия»
12.15-13.45
Пленарное заседание
 
 
 
 
Отель «Карелия»
 
12.15. Лукин Н.А. Функционально-ориентированные процессоры для систем реального времени
12.45. Богоявленский Ю.А. Обучение информационным технологиям на основе российского государственного образовательного стандарта «Прикладная математика и информатика»
13.15. Краснов А.Я. История современного этапа информатизации образования
14.00-15.00
Обед
Отель «Карелия»
15.15
ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Отель «Карелия»

 
 

информационные
спонсоры:
 
cпонсоры:

О CISCO